Владивосток:
КАТАЛОГ
КАТАЛОГ

Пакеты для заморозки: безопасное и надежное хранение продуктов

Самый простой и надежный способ долгосрочного хранения продуктов – замораживание. Зелень и овощи фрукты, ягоды, грибы, помещенные в морозильную камеру, сберегают свои вкусовые качества и полезные свойства. С этой целью некоторые используют обычные полиэтиленовые кульки. Единственным их достоинством является низкая стоимость. Однако изготовленные из вторичного сырья и не рассчитанные на низкие температуры, такие пакеты при заморозке могут выделять вредные вещества, рваться, а продукты – менять цвет, обветриваться и приобретать неприятный запах. Разумная альтернатива – пакеты для замораживания продуктов. Эти изделия лишены недостатков, присущих обычному полиэтилену, потому что изготавливаются специально с целью длительного хранения пищи.

2148969431.jpg

Пакеты для замораживания: разновидности и преимущества

Качественный пакет для заморозки продуктов должен быть прочным, надежным, стойким к высоким колебаниям температур. Современный рынок предлагает такие изделия в различных вариантах исполнения. Изготавливают пакеты различных объемов из одно- или многослойной экструзионной пленки. Есть изделия, предназначенные для одноразового использования и многоразовые. Пакеты для глубокой заморозки изготавливают из более плотного материала. Некоторые модели имеют напыление, предотвращающее прилипание пакета к стенкам камеры и к соседним продуктам. Замок-слайдер, которым оснащены изделия, позволяет герметично закрывать и удобно открывать пакет, не опасаясь вытекания жидкости. Здесь представлены многочисленные варианты надежных, удобных пакетов, которые обладают по сравнению с изделиями аналогичного предназначения весомыми преимуществами.

  • Герметичность. Продукты не впитывают посторонних запахов на протяжении всего периода хранения, каким бы долгим он ни был. Замороженная жидкость остается всегда внутри.
  • Высокие прочностные характеристики, позволяющие заложить в пакет большее количество продуктов. При перекладывании или нанесении надписей целостность упаковки не нарушится.
  • Устойчивость к низкой температуре. Все замороженные продукты сохраняют свои свойства и питательную ценность.
  • Безопасность. При производстве используется нетоксичный материал, который может контактировать с водой и пищевыми продуктами без вреда для здоровья человека.
  • Многоразовое использование. Удобная застежка позволяет аккуратно открыть пакет и достать только нужную часть содержимого.
  • Компактность и пластичность. В камере можно разместить гораздо больше продуктов в пакетах для замораживания, чем, например, в контейнерах. Различные варианты объема выпускаемых изделий позволяют замораживать продукты в малых количествах.

2148969439.jpg

Секреты правильной заморозки в специальных пакетах

Замороженные продукты питания сохраняют гораздо больше витаминов и других питательных веществ, чем засушенные или консервированные. Несколько секретов заморозки в пакетах помогут наслаждаться вкусом любимой пищи круглый год.

  • Для закладки в пакеты следует отобрать только зрелые неповрежденные плоды.
  • Перед заморозкой продукты следует очистить, промыть и просушить, чтобы исключить их прилипание в пакете. Некоторые овощи перед закладкой бланшируют. Далее нужно разделить продукты на удобные порции.
  • За несколько часов до заморозки нужно включить камеру до полного охлаждения.
  • Укладывать продукты в пакет для заморозки следует компактно во избежание излишнего испарения влаги.
  • Лучше замораживать пищу малыми партиями: повторная заморозка приведет к утрате полезных веществ, вкусовых качеств и внешнего вида продуктов.
  • Перед закладкой пакетов в камеру следует надписать наименование содержимого и дату замораживания.
  • При температуре от -18 до -23⁰C продукты можно хранить до 12 месяцев, а от 0 до -8⁰C – до трех месяцев.

И главный секрет: лучшие результаты дает быстрая заморозка и медленное размораживание.

Сфера использования пакетов

Отличные эксплуатационные характеристики – герметичность, прочность и пластичность – специальной упаковки расширяют сферу ее применения. Где еще можно использовать пакеты для замораживания? В них можно хранить специи, крупы, чай, другие сыпучие вещества, которые сохранят свои качества и запах. В походе в такую упаковку можно налить воду и компактно разместить в сумке или рюкзаке. Изделия с замком-слайдером удобны для хранения документов, фотографий, денег, лекарств и других предметов от сырости и порчи. С таким пакетом хорошо даже пойти в баню – и гигиенические принадлежности не наберутся влаги.

И еще одно важное достоинство пакетов для заморозки – их доступная цена – позволяет покупать их в достаточном количестве и использовать по собственному усмотрению.

Была ли статья полезна?

Рейтинг 3.91/5 - Голосов : 20