Владивосток:
КАТАЛОГ
КАТАЛОГ

Как выбрать моющие средства для пищевой промышленности?

Как выбрать моющие средства для пищевой промышленности?

Выбор моющих средств для пищевой промышленности является ключевым этапом в обеспечении безопасности продуктов питания. При выборе следует учитывать ряд факторов, таких как эффективность очистки, экологическая безопасность и влияние на вкус и аромат продуктов.

Важно выбирать только сертифицированные и протестированные моющие средства, которые соответствуют требованиям пищевой промышленности. Кроме того, следует учитывать индивидуальные потребности и условия производства, чтобы выбрать наиболее подходящее моющее средство.

Важность правильного выбора моющего средства для пищевой промышленности

Правильный выбор моющего средства в пищевой промышленности обеспечивает гарантированную безопасность пищевых продуктов.

Некачественные или неподходящие моющие средства могут оставлять резидуальные элементы на поверхностях, что может привести к появлению вредных микроорганизмов и ухудшению качества продуктов.

В пищевой промышленности моющие средства должны удовлетворять следующим требованиям:

  1. Сертификация: они должны быть сертифицированы соответствующими организациями в соответствии с требованиями законодательства;
  2. Тестирование: моющие средства должны быть протестированы для определения их эффективности и безопасности для использования;
  3. Влияние на качество продуктов: в составе моющих средств не должно содержаться нерастворимых веществ. Существует определенный риск попадания опасных веществ в продукцию;
  4. Безопасность: моющие средства должны быть безопасны для здоровья потребителей и окружающей среды.

Типы моющих средств для пищевой промышленности

много моющих.jpg

На рынке химической продукции имеется широкий выбор различных типов моющих средств, каждый из которых имеет свои как преимущества, так и недостатки.

Мыло

В состав входят различные кислоты и соли. Средство является одним из самых древних, но все еще эффективных способов сохранения чистоты.

Твердое мыло, содержащее натриевые или нафтеновые кислоты, широко используется в пищевой промышленности из-за следующих преимуществ:

  • Натуральный продукт, который является безопасным для использования в пищевой промышленности. Оно не содержит токсических веществ, которые могут поражать здоровье людей или окружающую среду;
  • Обладает достаточной щелочной силой, чтобы устранять жесткие загрязнения, такие как жиры, масла и грязь, которые могут накапливаться в пищевой промышленности;
  • Легко доступно и дешево в сравнении с другими щелочными средствами. Это делает его предпочтительным выбором для многих предприятий в пищевой промышленности.

Но так же, мыло имеет ряд недостатков:

  • При растворении в воде выделяется щелочь, что может привести к повреждению оборудования;
  • Некоторые виды мыла могут оставлять затвердевшие остатки, что усложняет процесс их удаления;

Синтетические моющие средства

Могут быть использованы на пищевых предприятиях для очистки и дезинфекции оборудования, столов, стен и полов. Они имеют различные формы, такие как жидкости, порошки или гели, и содержат активные ингредиенты, такие как алкалоиды, альдегиды или кислоты, которые помогают удалять загрязнения.

Преимущества:

  • Обладают высокой моющей способностью и эффективны в удалении жиров, грязи, бактерий и других загрязнений;
  • Синтетические моющие средства можно легко использовать, растворяя их в воде или нанося непосредственно на поверхность;
  • Они могут работать быстро, ускоряя процесс очистки и уменьшая время, необходимое для дезинфекции помещения.

Недостатки:

  • Необходимость в использовании синтетических моющих дезинфицирующих средств должна быть сопровождаться специальной защитой, так как постоянное использование без неё может негативно влиять на здоровье;
  • Синтетические моющие средства могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду, в частности, когда они попадают в водоемы.

Щелочные средства

В пищевой промышленности широко используются щелочные моющие средства для удаления жира, масел и остатков пищи с различных поверхностей, и оборудования.

Есть несколько различных типов щелочных моющих средств, каждый со своим уникальным составом и применением.

Самые распространенные из них, на основе:

  • Натрия: это часто используемые щелочные средства, которые характеризуются высокой мощностью и эффективностью в очистке;
  • Пентабарбитана: это средства, которые могут быть менее агрессивными, чем натриевые средства, но все же имеют высокую эффективность в очистке;
  • Фосфатов: это средства, которые могут быть хорошо подходящими для мягкой очистки, но могут быть менее эффективными при удалении жестких загрязнений.

Недостатки щелочных моющих средств, используемых на пищевых предприятиях:

  • Щелочные моющие средства имеют высокую концентрацию, поэтому их использование может быть опасным для работников и потребителей.
  • При неправильном использовании, может привести к повреждению оборудования.

Дезинфицирующие средства

Это препараты, используемые для уничтожения или уменьшения количества микробов на поверхностях или в окружающей среде. Моющие и дезинфицирующие средства широко используются в пищевой промышленности, чтобы поддерживать чистоту и гигиену рабочих поверхностей и оборудования.

Типы дезинфицирующих средств, используемых в пищевых производствах:

  1. Ополаскиватели: это жидкие растворы, используемые для обработки поверхностей, таких как столы, стены, полы и оборудование;
  2. Аэрозольные дезинфициранты: это аэрозольные средства, которые наносятся на поверхности в виде мельчайших капель, чтобы уничтожить микробы.

Среди преимуществ можно выделить:

  • Повышение гигиены: помогают удалять микробы и запахи, сохраняя чистоту и гигиену рабочих поверхностей и оборудования;
  • Удобство использования: можно легко использовать, просто нанося их на поверхность или растворяя в воде.

Недостатки:

  • Высокие цены: некоторые дезинфицирующие средства могут быть дороже других чистящих средств, что может сделать их недоступными для некоторых предприятий.
  • Опасность для здоровья: некоторые дезинфицирующие средства могут быть опасными для здоровья людей или животных, если их неправильно использовать.

Кислотные составы

Являются основными элементами в системе очистки и дезинфекции в пищевой промышленности.

Они представляют собой растворы кислых веществ, таких как уксусная кислота или дифениленкетон, которые могут быть использованы для удаления налета, жиров, грязи и бактерий с поверхностей и оборудования.

Преимущества использования кислотных составов включают высокую эффективность в очистке и дезинфекции поверхностей, удобство использования, безопасность для окружающей среды и людей.

Однако существуют некоторые недостатки использования кислотных составов. Они могут повредить некоторые материалы, такие как металлы или пластик, и могут быть опасны для людей, если не используются правильно.

Факторы, влияющие на выбор моющего средства

Человек в камбинизоне моет.jpg

При выборе моющих средств для использования на пищевом производстве, следует учитывать ряд факторов:

  1. Тип оборудования: выбранное моющее средство должно быть совместимо с материалом, из которого изготовлено оборудование. Некоторые моющие средства могут повредить металл или полимеры;
  2. Сложность удаления загрязнений: некоторые загрязнения, такие как жиры и остатки пищевых продуктов, могут быть трудными для удаления, и поэтому необходимо выбрать моющее средство с соответствующими химическими составами;
  3. Окружающая среда: выбор моющего средства для пищевого производства должен учитывать влияние на окружающую среду. Это важно, потому что некоторые моющие средства могут быть вредными для водоемов или земли, если неправильно использовать их или не произвести должный отход;
  4. Стоимость: пищевые предприятия часто работают под жестким контролем затрат и должны находить баланс между эффективностью и экономической выгодой. Моющие средства с высокой эффективностью могут быть дороже, поэтому предприятие должно выбрать то, что лучше всего подходит для его бюджета.

Тип оборудования

Различные типы оборудования, такие как нержавеющая сталь, алюминий и пластик, могут повлиять на выбор моющего средства, поскольку каждый материал имеет свои специфические характеристики, которые могут быть повреждены или искажены определенными моющими средствами.

Нержавеющая сталь чувствительна к агрессивным моющим средствам, которые могут повредить ее поверхность или изменить ее цвет. Моющие средства, подходящие для оборудования из нержавеющей стали, это мыло для посуды и нейтральные моющие средства.

А ещё следует быть осторожным с использованием абразивных моющих средств или щеток, так как они могут повредить поверхность нержавеющей стали.

  • Алюминий может реагировать с некоторыми моющими средствами, что приведет к его окислению. Лучшим выбором будут моющие средства с нейтральным химическим составом, такие как растворы на основе мыла или крема.
  • Пластик не подвержен ржавчине, поэтому для его очистки можно использовать любые моющие средства, в том числе и те, которые содержат щелочи.

Важно! Выбрать подходящее моющее средство, которое не повредит оборудование и не повлияет на его функциональность.

Сложность удаления загрязнений

Для удаления различных видов загрязнений с поверхности оборудования, следует использовать специальные моющие средства:

  • Масляные загрязнения являются трудными для удаления, поэтому требуются специальные моющие средства. Примеры моющих средств, подходящих для удаления масла, включают: растительные моющие средства, моющие средства с фосфатами.
  • Жиры также являются трудными для удаления и могут оставлять жировые пятна. Примеры моющих средств, подходящих для удаления жиров, включают: жирорастворители, моющие средства с высоким содержанием мыла.
  • Для удаления белковых загрязнений можно использовать моющие средства с высоким содержанием аминокислот, такие как концентрированный раствор аммиака.

Окружающая среда

Для учета различных условий окружающей среды, таких как жесткость и температура воды, можно использовать следующие моющие средства:

  1. Жесткость воды может влиять на эффективность моющих средств. Высоконасыщенные воды могут содержать минералы, такие как кальций и магний, которые негативно сказываются на эффективности моющих средств и могут привести к осадкам на поверхности оборудования. Если вода содержит высокие уровни жесткости, то можно использовать моющие средства с улучшенными свойствами растворимости в воде с высокой жесткостью.
  2. Если вода очень холодная, то можно использовать моющие средства с повышенной эффективностью при низких температурах. Если же вода горячая, то можно использовать моющие средства, способные растворяться в высокотемпературной воде.

Стоимость

Цена выступает аспектом, который влияет на выбор моющего средства. Предприятие, вероятно, будет искать более дешевый вариант, чтобы сэкономить деньги.

Однако важно учитывать, что некоторые дешевые моющие средства могут оказаться менее эффективными или необходимо использовать большее количество, чтобы достичь желаемого результата.

Таким образом, в долгосрочной перспективе, дешевый вариант может оказаться менее действенным, чем более дорогой, но эффективный вариант.

Один из способов экономии денег - это использование концентрированных моющих средств и многоразовых контейнеров. Концентрированные моющие средства можно развести водой, что позволит сэкономить на упаковке и транспортировке продукта.

Так же, использование многоразовых контейнеров вместо одноразовых способствует экономии на затратах на покупку новых контейнеров и уменьшает количество отходов.

Заключение

чел моет пол.jpg

При выборе профессионального моющего средства для пищевой промышленности необходимо учитывать такие факторы как, эффективность, безопасность, универсальность использования, компатибельность с оборудованием и стоимость.

Для того чтобы грамотно выбрать моющее средство, обратитесь к специалисту, который объяснит функционал состава того или иного средства.

Была ли статья полезна?

Рейтинг 3.27/5 - Голосов : 2