Владивосток:
КАТАЛОГ
КАТАЛОГ

Размеры пледов. Как подобрать?

Подбирая плед, большинство людей задумываются о его различных параметрах. Одним из основных критериев является размер изделия. Производители предлагают множество разных вариантов, рассчитанных на кресла и кровати любой площади.

Стандартные размеры пледов

Перед покупкой толстого большого покрывала рекомендуется выяснить цель его использования, и затем подобрать подходящие размеры. Пледов существует множество, и потому при подборе учитываются такие факторы:

  • линейные габариты спального места;
  • величина свисающих краев изделия;
  • особенности конструкции мебели (имеются ли подлокотники или изголовье).

Стандартные размеров пледов предусматривают полотно, которое прикрывает мебельные края на 20-30 см.

Односпальный плед

Односпальные варианты считаются универсальной вещью, используемой как покрывало. Их делают из разнообразных материалов с интересным художественным конструированием и окраской. Такие аксессуары отличаются декоративными и согревающими характеристиками. Правильно подобранный дизайн изделия внесет в интерьер эстетическую красоту, а также создаст уютную и комфортную атмосферу. Стандартные размеры покрывала, пледа для взрослых составляют 140х200 см. Такие компактные габариты подойдут для односпальной кровати, загородных пикников или путешествий. Для небольших кресел стоит выбрать размер 130х170 см. а для громоздких моделей – 150х200 см.

Размеры пледа 1,5

Для полуторной кровати следует подобрать соответственно размер пледа на 1.5. Это изделия с параметрами 170х210,160х220 или 150х200 см. Такие варианты являются декоративной и функциональной составляющей интерьера. Размер 1,5 пледа – универсальный, его используют еще в таких случаях:

  • в качестве одеяла для 1-го человека в холодное или теплое время года, что зависит от того, из какого материала сделана вещь;
  • как чехол для 2-х местного дивана или кресла;
  • как лежак на природе;
  • как автомобильный плед;
  • как атрибут для проведения домашней фотосессии.

Размеры двуспального пледа

При производстве 2-спального покрывала используют преимущественно высококачественные синтетические или натуральные материалы:

  • хлопок;
  • бамбуковое полотно;
  • шерсть;
  • флис;
  • микрофибра.

Двуспальный плед, размер которого составляет 180х200 или 180х220 см – самый распространенный. Эти габариты подойдут для спальной мебели с изголовьем, но без изножья. Если у нее есть задняя спинка, то полотно не должно быть длиннее протяженности постели.

Размер евро пледа

Определение параметра евро было изобретено под конкретные стандарты. Но в настоящее время он существенно расширился, что обусловлено усовершенствованием мебельных предметов в плане габаритов и видов конструкций.

Стандартный плед - размер евро в см определяется как 200х220 см или 200х210 см. Это мягкие и имеющие эстетическую привлекательность постельные принадлежности.

Обширный ассортимент предлагаемой продукции предоставляет возможность найти размер евро пледа под любые параметры кровати, учитывая его спадание со всех краев.

Евро макси

Определение покрывала евро макси еще именуют королевским, что обусловлено его огромной величиной. Аксессуары производятся из всевозможных материалов, могут быть разнообразных фасонов, фактур и оттенков.

Плед на кровать евро размер используют в качестве:

  • уютной домашней шали – кокона;
  • одеяла в теплое время года;
  • элегантного мебельного палантина;
  • подстилки для пикника или загородного отдыха.

Их делают в классическом варианте или с фиксатором. Стандарты евро макси варьируются в пределах:220-280х240-280.

Размер детского пледа

Параметры детских покрывал обусловлены возрастом деток и внешне похожи на взрослые изделия. Существуют следующие варианты:

  1. Для новорожденного. Они имеют приятную и мягкую текстуру. Крохе комфортно на такой подстилке лежать. Вещь используют в домашней обстановке или во время уличной прогулки. При выборе функционального детского белья стоит определиться с величиной, атрибут должен быть компактным, иметь небольшой вес и приятное цветовое решение. Оптимальные габариты изделия – 70х100,80х110 или 90х120 см.
  2. На выписку. В этом случае аксессуар отличается от обычного варианта. Его изготавливают из 2-х слоев ткани нежных пастельных оттенков, а края обработаны красивой кружевной отделкой. Популярны также вязаные модели. Подбирая атрибут для выписки, следует принимать во внимание его характеристики и качество, потому что в дальнейшем его можно использовать как детское одеяло. Оптимальный формат полотна:90х90 или 100х100 см.
  3. В коляску выбирают вещь от проверенных производителей. Перед покупкой рекомендуется уточнить имеется ли сертификат качества и ее гипоаллергенность. Ткани для изделия могут быть самые разнообразные: натуральные (хлопок, плюш, бамбук) или синтетические (микрофибра, флис). Существуют еще комбинированные варианты, одна сторона в которых флисовая, а другая шерстяная. Оптимальные размеры плюшевых пледов для детей – 70х90 или 90х90 см.
  4. Для кроватки покрывало – нужная вещь. Им укутывают карапуза после купания или укрывают в моменты сна. Рекомендуется выбирать модели, сделанные из приятного на ощупь мягкого материала. Если размеры спального места - 60х120 или 70х140 см, то для них подойдут изделия соответствующей величины или немного больше.

Пледы больших размеров

Если плед используют в разных целях, например, для покрывала или для игр на полу, то желательно выбирать полотно с внушительными габаритами. Его ширина варьируется в границах 180-280 см, а длина 200-300 см.

По форме полотна бывают в виде квадрата или прямоугольника, часто имеют закругленные края. Преимущества таких изделий:

  • обширный ассортимент;
  • эстетическая привлекательность;
  • длительный эксплуатационный период;
  • хорошая теплопроводность.

Все большие модели делят на теплые или легкие экземпляры. Для покрывала на диван желательно подобрать износостойкий и простой в уходе вариант, а для укрывания в холодный период лучше приобрести вещь, сделанную из шерстяного сырья.

Какой должен быть размер пледа?

Определяясь с размером пледа, стоит принимать во внимание масштабы спального места или сферу его применения. Например, для укутывания или пикника подойдет атрибут с параметрами 140х200 см, а для покрывала предпочтительнее изделие 200х220 см. Какого размера должен быть плед на большую кровать? В этом случае стоит применить формулу: ширина кровати + дополнительно 20-30 см на закрытие краев. Длина полотна также должна превышать площадь мебели на 20 см. Если есть вторая спинка, то длина текстиля не должна быть выше протяженности спального места.

Таблица 1. Размеры пледов
Длина, см Ширина, см
Односпальный 100-220 60-145
1,5-спальный 180-240 150-175
2-спальный 190-260 180-195
Евро 200-260 200-215
Евро макси 220-300 220-280

Уютный плед имеется практически в любом доме, он приносит комфорт, удобство и помогает согреться в прохладный период. Кроме хорошего качества и красивого внешнего вида текстильный аксессуар должен гармонировать с общим интерьером комнаты и сочетаться с мебелью.

Была ли статья полезна?

Рейтинг 4.16/5 - Голосов : 17