Владивосток:
КАТАЛОГ
КАТАЛОГ

Набор кодов ОКВЭД для розничной и оптовой торговли хозтоварами

Для оптимизации работ по систематизации учета и контроля субъектов хозяйствования на территории РФ Приказом Росстандарта от 31.01.2014 года №14-ст. был принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности – ОК 029-2014 (ОКВЭД). На сегодняшний день в данный нормативный документ внесен ряд изменений – в 2018 году актуальная информация по кодам всех видов деятельности находится в ОКВЭД-2. Для организаций и ИП, занимающихся оптовой и розничной торговлей, отведен отдельный раздел – «G»: «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов», включающий в себя 3 подраздела:

  1. Коды для оптовой и розничной торговли автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (подраздел 45);
  2. Коды для оптовой торговли (подраздел 46);
  3. Коды для розничной торговли (подраздел 47).

Справочник содержит 21 раздел (отмечены буквами латинского алфавита от А до U), каждый из них разбит на несколько подразделов (отмечены цифрами). Подраздел включает в себя несколько десятков кодов, каждый из которых соответствует определенному виду деятельности.

На первый взгляд выбор правильного кода – невероятно сложная задача, однако на деле все гораздо проще.

Коды ОКВЭД 2 для оптовой торговли

Для субъектов хозяйствования, занимающихся оптовой торговлей хозяйственными товарами (непродовольственными), актуальная информация о кодах видов деятельности содержится в подразделе 46 ОКВЭД 2. Подраздел содержит более сотни кодов, каждый из которых характеризует определенную специфику работы организации:

оптовая торговля хозтоварами

ТАБЛИЦА 1

Примечание к таблице: В таблице перечислены лишь основные коды. Полный список вы можете увидеть, изучив Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2).

Код

Расшифровка

46.15

Оптовая торговля мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями.

46.15.1

Оптовая торговля мебелью

46.15.2

Оптовая торговля скобяными, ножевыми и прочими бытовыми металлическими изделиями

46.15.3

Оптовая торговля электротоварами и бытовыми электроустановочными изделиями

46.15.4

Оптовая торговля радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации

46.15.9

Оптовая торговля прочими бытовыми товарами, не включенными в другие группировки

46.16

Оптовая торговля текстильными изделиями, одеждой, обувью, изделиями из кожи и меха.

46.16.1

Оптовая торговля текстильными изделиями

46.16.2

Оптовая торговля одеждой, изделиями из меха и обувью

46.16.3

Оптовая торговля изделиями из кожи и дорожными принадлежностями

46.18

Оптовая торговля прочими отдельными видами товаров. Группа 46.18 включает несколько подгрупп.

46.18.13

Оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло

46.18.14

Оптовая торговля чистящими средствами

46.18.2

Оптовая торговля играми и игрушками, спортивными товарами, велосипедами, книгами, газетами, журналами, писчебумажными и канцелярскими товарами, музыкальными инструментами, часами и ювелирными изделиями, фототоварами и оптическими товарами

46.18.91

Оптовая торговля бумагой и картоном

46.19

Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров

46.4

Торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами, в том числе оптовая торговля предметами домашнего обихода (текстиль, одежда, обувь, техника для дома, фото-товары, часы, ювелирные изделия, канцелярия, игрушки, книги, газеты).

46.41

Оптовая торговля текстильными изделиями. Группа 46.41 включает несколько подгрупп (оптовая торговля пряжей, ткаными изделиями, столовым льняным бельем и т.д., оптовую торговлю галантереей: швейными иглами, нитками и т.д.).

46.42

Оптовая торговля одеждой и обувью. Группа 46.42 включает несколько подгрупп (оптовая торговля одеждой, обувью, нательным бельем, изделиями из меха, головными уборами и т.д.).

46.43

Оптовая торговля бытовыми электротоварами (электрической бытовой техникой, радио- и телевизионным оборудованием, фотографическим и оптическим оборудованием, электрообогревателями, аудио- и видеопленками, компакт-дисками CD и цифровыми видеодисками DVD с записями и пр.). Группа 46.43 включат несколько подгрупп.

46.44

Оптовая торговля изделиями из керамики и стекла и чистящими средствами.

46.45

Оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами, в том числе мылом.

46.47

Оптовая торговля мебелью, коврами и осветительным оборудованием. Группа включает несколько подгрупп в зависимости от вида реализуемых товаров.

46.48

Оптовая торговля часами и ювелирными изделиями

46.49

Торговля оптовая прочими бытовыми товарами:

- деревянными предметами, плетеными изделиями и изделиями из пробки и т.д.;

- велосипедами, деталями и принадлежностями для них;

- канцелярией, книгами, журналами и газетами;

- изделиями из кожи и туристическим снаряжением;

- музыкальными инструментами;

- играми и игрушками;

- спортивными товарами, включая специальную спортивную обувь, такую как лыжные ботинки

46.5

Оптовая торговля информационным и коммуникационным оборудованием, включая оптовую торговлю информационным и коммуникационным технологическим оборудованием (в том числе компьютеры, средства телекоммуникаций и их составляющие).

46.6

Оптовая торговля прочими машинами, оборудованием и принадлежностями (включая сельскохозяйственный инвентарь, станки для строительства и ремонта, офисную мебель, измерительное оборудование и т.д.)

46.7

Оптовая торговля прочая специализированная, включая прочие специализированные операции оптовой торговли, не классифицированные в других группировках этого раздела. Она включает оптовую торговлю продуктами промежуточного потребления, обычно предназначенных не для домашнего, а для промышленного использования (станки, оборудование, топливо, строительные материалы, лес, бумага, металлы и пр.)

При подаче документов на регистрацию определенного вида деятельности, представитель организации в обязательном порядке указывает код, состоящий не менее, чем из 4-х цифр. Например, выбирая в качестве вида деятельности оптовую торговлю одеждой и обувью нужно указать код 46.42 (если указывается только 3 цифры – 46.4 – регистрирующие органы в праве отказать в регистрации).

Чем точнее указан код (например, 46.42.13 – оптовая торговля изделиями из меха), тем проще в дальнейшем будет определить ставки налогов и перечень нормативных актов, регулирующих деятельность вашей организации.

Коды ОКВЭД 2 для розничной торговли

Субъекты хозяйствования, занимающиеся розничной торговлей хозтоварами, берут информацию о кодах видов деятельности из подраздела 47 ОКЭВД 2 – «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами».

розничная торговля хозтоварами

ТАБЛИЦА 2

Примечание к таблице: Информация, представленная в таблице, является осведомительной. Для получения точной информации о кодах и их расшифровке, необходимо обратиться к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2).

Код

Расшифровка

47.1

Розничная торговля в неспециализированных (универсальных) магазинах (супермаркетах):

- разнообразным ассортиментом товаров на одном и том же предприятии торговли.

47.11

Розничная торговля в магазинах, в которых преобладают пищевые товары.

47.19

Розничная торговля в магазинах, в которых преобладают товары хозяйственного назначения.

Розничная торговля в специализированных магазинах

47.4

Розничная торговля информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах (компьютеры, периферийное оборудование, телекоммуникационное оборудование и бытовая электроника, в специализированных магазинах).

47.41

Розничная торговля компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах.

47.42

Розничная торговля телекоммуникационным оборудованием (мобильные телефоны) в специализированных магазинах.

47.43

Розничная торговля аудио- и видеотехникой в специализированных магазинах.

47.5

Розничная торговля прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах (бытовые изделия – текстильные изделия, скобяные изделия, ковры, электроприборы, мебель).

47.51

Розничная торговля текстилем

47.52

Розничная торговля скобяными, лакокрасочными материалами и стеклом в специализированных магазинах.

47.53

Розничная торговля напольными покрытиями, коврами, текстильными занавесками и тюлями, обоями и т.д. в специализированных магазинах.

47.54

Розничная торговля бытовыми электротоварами в спецмагазинах.

47.59

Розничная торговля мебелью в спецмагазинах.

47.6

Розничная торговля группой товаров культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах

47.61

Розничная торговля книгами

47.62

Розничная торговля газетами и канцтоварами

47.63

Розничная торговля музыкальными и видеозаписями.

47.64

Розничная торговля спортивным оборудованием и инвентарём

47.65

Розничная торговля игрушками

47.7

Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах (ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее). В том числе подкласс 47.7 включает торговлю товарами, бывшими в употреблении (букинистические магазины, аукционы розничной торговли, антиквариат, ).

47.75

Косметика, товары личной гигиены.

47.77

Часы, ювелирные изделия.

47.8

Розничная торговля в нестационарных (передвижных) торговых точках, на рынках новыми или бывшими в употреблении товарами.

47.9

Розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков (доставка почтой, Интернет-магазины, торговля через торговые автоматы, прямые продажи).

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Ответьте всего на 3 вопроса.

Для чего нужен код ОКВЭД

Коды ОКВЭД присваиваются всем без исключения субъектам хозяйствования. Для новых организаций и ИП присвоение кода производится в процессе регистрации:

  • Субъект хозяйствования самостоятельно определяет код вида деятельности согласно ОКВЭД.
  • В регистрирующий орган подается заявление, в котором указывается код (или коды – их может быть несколько если организация планирует заниматься несколькими видами деятельности, например, торговля обувью (код 47.71.1) и одеждой (код 47.72.1)).
  • После проверки всех данных органы статистики утверждают присвоение вашей организации определенного кода.

Для субъектов хозяйствования, принявших решение внести изменения в учредительные документы и расширить список видов деятельности, также необходимо поменять или дополнить перечень кодов ОКВЭД:

  • Четко определиться, чем именно организация планирует заниматься.
  • Отыскать в классификаторе коды, максимально полно отражающие суть новых видов деятельности.
  • Передать в орган, производивший регистрацию ИП или юрлица, заявление с указанием соответствующих кодов и их расшифровками.
  • После подтверждения внесения изменений в регистрационные документы организация имеет право приступать к новому виду деятельности.

Если на данный момент фирма собирается заниматься только одним видом деятельности, но в дальнейшем планируется расширить организацию и внедрить еще несколько направлений, то на этапе регистрации рекомендуется указать сразу несколько кодов – так вы сможете избежать проблем, связанных с внесением изменений в регистрационные документы в последующем.

для чего нужен код ОКВЭД

Субъект хозяйствования вправе применять одновременно несколько кодов – количество их не имеет никаких ограничений. При этом рекомендуется не злоупотреблять данной возможностью и указывать в процессе регистрации не более 20 кодов ОКВЭД одновременно.

Необходимость присвоения организациям и ИП кодов ОКВЭД-2 обусловлена следующими причинами:

  • Контролирующие органы получают возможность упрощенного регулирования экономической деятельности (нормативные акты разрабатываются отдельно для каждой отрасли).
  • По коду ОКВЭД органам статистики проще отслеживать статистические данные по отраслям промышленности.
  • Налоговые органы рассчитывают ставки налогов, исходя из указанных при регистрации кодов ОКВЭД.
  • Пакет документов, предоставляемый субъектами хозяйствования при регистрации, напрямую зависит от вида деятельности, то есть от присвоенного кода ОКВЭД.

Почему так важно указать верные коды ОКВЭД при регистрации? На это есть ряд причин:

  • От вида деятельности, то есть от указанного кода ОКВЭД, напрямую зависят ставки налогов, что влияет на налоговую нагрузку предприятия, а значит определяет себестоимость выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
  • Код ОКВЭД определяет необходимость получения лицензии.
  • Если код указан неверно, то после обнаружения ошибки придется вносить изменения в регистрационные и уставные документы, что неизменно повлечет за собой временные и материальные затраты.
  • Если ошибка или неточность в указании кодов обнаружена на этапе рассмотрения регистрационных документов, то организации могут отказать в регистрации в связи с сознательным указанием ошибочных сведений о субъекте хозяйствования.

Для того, чтобы процедура регистрации или перерегистрации юрлица или ИП прошла без временных проволочек и дополнительных материальных затрат, лучше обратиться за помощью к специалистам, знакомым со всеми нюансами законодательства в данной сфере.

Как правильно выбрать код ОКВЭД

Так как в огромном количестве кодов видов экономической деятельности легко запутаться, приведем простой пример выбора правильного кода.

  1. Определяем тип деятельность. Допустим, организация планирует заниматься розничной торговлей. Значит, в классификаторе выбираем раздел G, подраздел 47 – Розничная торговля.
  2. Торговлю планируется организовать в специализированном магазине. Так как подкласс 47.1 включает в себя торговлю в универсальных магазинах (неспециализированных, супермаркетах), его мы пропускаем и ищем группу, соответствующую виду деятельности организации.
  3. Фирма будет реализовывать текстильные изделия. Данному типу товаров соответствует группа 47.51.
  4. Для более точного определения кода нужно конкретно знать группу товаров, планируемую к реализации. В данном случае, предположим, что это галантерея (в том числе швейные иголки и нитки). Согласно классификатора данному виду деятельности полностью соответствует код «47.51.2» – Торговля розничная галантерейными изделиями в специализированных магазинах. Именно его и указываем в регистрационных документах в качестве основного.
  5. Если помимо 47.51.1 организацией планируется вести дополнительный вид деятельности, указываем также и его, например, «47.51.1» – Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах. В этом случае фирма открывает несколько специализированных торговых точек (отдельная торговая точка под каждый вид деятельности).

Если организация планирует заниматься, скажем, оптовой торговлей одеждой (верхняя одежда, нательное белье, галантерея, головные уборы) и обувью, достаточно указать группу – 46.42, не расписывая отдельно все подгруппы (46.42.11, 46.42.12, 46.42.14).

выбор правильного кода ОКВЭД

Если вы имеете хотя бы малейшее сомнение в правильности выбора нужного кода, обратитесь за помощью к специалисту – в таких вопросах, как выбор кода ОКВЭД не может быть ошибок и неточностей.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Ответьте всего на 3 вопроса.

Была ли статья полезна?

Рейтинг 3.59/5 - Голосов : 4