Владивосток:
КАТАЛОГ
КАТАЛОГ

Набор кодов ОКВЭД для розничной и оптовой торговли бытовой химией

В процессе регистрации ИП каждому предпринимателю придется столкнуться с термином «коды ОКВЭД». В текущем 2018 году и далее, до следующих изменений, будет действовать ОКВЭД 2: обязательный переход на него с 01.01.2017 года был регламентирован Приказом Росстандарта от 10.11.2015 г. Новый общероссийский классификатор был утвержден Федеральным агентством еще в 2014, однако позднее действие предыдущего ОКВЭД продлили до начала 2017 года.

ОКВЭД 2 – расширенная версия, которая выгодно отличается от предыдущего варианта ОКВЭД:

  • добавлены новые наименования видов экономической деятельности;
  • применяется подробная расшифровка кодов;
  • увеличено количество разделов;
  • детализирована разбивка на классы, подклассы и т.д.

Внимание! С 1.01. 2017 г. для регистрации предприятий экономической деятельности и внесения сведений в ЕГРИП и ЕГРЮЛ необходимо пользоваться только новой версией ОКВЭД 2. Коды предыдущей версии классификатора отличаются от новых. Если регистрация произошла до 11.07.2016, ФНС России приводит коды в соответствие с последней версией автоматически.

Для чего нужен код ОКВЭД?

Решив заняться бизнесом, предприниматель обязан зарегистрировать свой вид деятельности в Госреестре юридических (ЕГРЮЛ) или физических (ЕГРИП) лиц, указав при этом специальный код, присвоенный выбранному бизнесу. Это делается на основании утвержденного Росстандартом списка цифровых обозначений видов коммерческой деятельности и разъяснений к ним. Для открытия собственного бизнеса субъекту предпринимательства необходимо просто найти требуемый код в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности – так звучит расшифровка термина «ОКВЭД».

плюсы и минусы открытия магазина хозяйственных товаров

Код ОКВЭД необходим для решения следующих задач:

  • упрощения классификации и кодировки видов бизнеса;
  • сбора и структуризации информации для дальнейшего анализа и статистики по каждому из видов предпринимательства;
  • возможность определения типа налогового режима для работы бизнесмена, потребности в дополнительных разрешительных документах, уплате сборов, страховых тарифов.

При регистрации ИП код ОКВЭД указывается только в заявлении, если создается ООО, эти данные вносятся и в устав организации. Коды нужны для взятия предпринимателя на учет в Пенсионный фонд, в Фонд медицинского страхования. Некоторые банковские учреждения требуют эту информацию для того, чтобы открыть бизнесмену расчетный счет.

Коды ОКВЭД выбираются субъектом предпринимательской деятельности самостоятельно из классификатора во время регистрации бизнеса. Количество направлений экономической деятельности, которые может указать бизнесмен, не ограничено. Если предпринимательство расширяется, в любое время можно добавить новые коды. Когда направление бизнеса меняется, в Федеральную налоговую службу подается соответствующее заявление с указанными в нем новыми кодами ОКВЭД.

Важно! Количество указанных кодов не ограничивается, однако обязательно выделяется основной из них, доход от которого составляет не менее 60% общей выручки.

Коды ОКВЭД 2 для оптовой торговли

оптовая торговля бытовой химией

Варианты кодов, которые могут использоваться для оптовой торговли бытовой химией, следующие:

Код

Расшифровка

46.44

Торговля оптовая изделиями из керамики и стекла и чистящими средствами (включает оптовую торговлю керамическими и стеклянными изделиями и бытовой химией)

46.44.2

Торговля оптовая чистящими средствами (включающая бытовую химию, моющие и полирующие средства)

46.19

Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров

46.45

Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами (включает парфюмерию, косметику, мыло)

46.45.2

Торговля оптовая туалетным и хозяйственным мылом

46.49.49

Торговля оптовая прочими бытовыми товарами (если в пояснении к предыдущим видам деятельности не указан тип продукта)

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Ответьте всего на 3 вопроса.

В случае, если сфера торговли со временем расширится, нужно дополнить основной код другими, соответствующими реализуемому оптом товару.

Коды ОКВЭД 2 для розничной торговли

розничная торговля бытовой химией

При розничной торговле бытовой химией могут быть применены следующие виды кодов ОКВЭД:

Код

Расшифровка

47.19

Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах (имеются в виду торговые точки, реализующие в розницу различные товары, включающие и бытовую химию – супермаркеты, универсамы и др.)

47.75

Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.75.1

Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах

47.75.2

Торговля розничная туалетным и хозяйственным мылом в специализированных магазинах

47.75.3

Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах

47.89

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами (имеется в виду реализация товара в палатках, на рынке – вне магазина)

47.89.1

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах прочими товарами

47.89.2

Торговля розничная на рынках прочими товарами

47.9

Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков

47.91

Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

47.99

Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (другие способы розничной реализации – прямые продажи, через агента с доставкой и т.п.)

Во время регистрации субъекта предпринимательской деятельности допускается указание минимум 4-хзначного кода – т.е. группы деятельности (класс и подкласс можно не указывать).

Как правильно выбрать код ОКВЭД?


Перед выбором кода ОКВЭД нужно определиться, какой вид продаж бытовой химии вас интересует – оптовый или розничный, и в дальнейшем исходить из этого. Приведем пример: допустим, вы хотите открыть специализированный магазин по розничной продаже бытовой химии.

Торговля оптовая и розничная отражена в разделе G. Если планируется розничная торговля бытовой химией, далее нужно выбирать соответствующий класс 47 – «розничная торговля». Потом – подкласс 7, указывающий, что магазин для торговли «прочими товарами», куда входит и бытовая химия, специализированный. Следующий шаг – уточнение вида реализуемой продукции. Код 47.75 обозначает розничную торговлю косметикой и товарами личной гигиены – это и будет выбранный код ОКВЭД.

выбор кода ОКВЭД

Обратите внимание: чем длиннее код, тем уже специфика деятельности, тем сложнее работа для вас, статистики и налоговиков. Если нет острой необходимости, значение можно не конкретизировать: четырехзначного кода будет достаточно.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Ответьте всего на 3 вопроса.


Была ли статья полезна?

Рейтинг 4.15/5 - Голосов : 18